ГНС отчиталась о работе по детенизации рынка труда

Государственная налоговая служба в январе 2020 года осуществила 501 проверку субъектов хозяйствования, выплачивающих зарплату физлицам. При этом налоговики выявили 262 нарушения налогового законодательства, то есть больше половины предприятий нарушали закон.

Налоговая служба постановила, что нарушители должны уплатить 74 млн грн налога на доходы физических лиц, более 23 млн грн единого взноса и около 5 млн грн военного сбора.

Кроме того, было обнаружено около 900 наемных работников, которые получали зарплату без надлежащего оформления трудовых отношений.

В то же время, в январе работодатели заключили почти 19,5 тысяч трудовых договоров с наемными работниками. В ГНС считают, что это следствие разъяснительной работы.

Также в течение января официально зарегистрировались около 2700 граждан, которые ранее вели предпринимательскую деятельность без надлежащего оформления. Таким образом, бюджеты разных уровней дополнительно получили 18,3 млн грн налога и сборов и 19,9 млн грн единого взноса.

«Мы наблюдаем резкий рост сообщений о приеме на работу, то есть заключенных трудовых договоров. Причем, как показывает первая декада февраля, хорошая динамика сохраняется и в дальнейшем. Качественная разъяснительная кампания дает результат, которого невозможно достичь только силовыми и административными методами», — заявил глава ГНС Сергей Верланов.

Напомним, что по итогам всех проверок в 2019 году ГНС доначислила к уплате в бюджет 45,6 млрд грн, то есть на 32,6%, или на 11,2 млрд грн больше, чем в 2018 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: