Новое постановление Кабмина мешает уклоняться от уплаты НДС

Государственная налоговая служба, Кабинет министров и Министерство финансов совместно обновили механизм борьбы со схемами уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость. Постановление № 1165 совершенствует систему мониторинга рисков при регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки.

В постановлении «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной\расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» исправлены спорные положения предыдущей версии системы. Критерии риска утвердил непосредственно Кабмин. Адаптированные правила начали действовать с 1 февраля.

Новое постановление позволяет автоматически, на основе определенных критериев, обнаруживать минимизационные схемы при уплате налогов. В то же время, эти правила предоставляют налогоплательщикам возможность лучше защитить свои права.

Важным нововведением стало внесение изменений в список признаков безусловной регистрации и показателей позитивной налоговой истории. Если документ соответствует указанным критериям, то регистрация не может быть заблокирована.

Срок принятия решения о регистрации или об отказе в регистрации сокращен с 7 до 5 рабочих дней.

Налогоплательщик теперь может обжаловать отказ в административном порядке, обратившись в комиссию регионального уровня, так как решения о регистрации принимает именно этот орган. Можно подать заявление в электронной форме.

Как отметили в ГНС, ранее подобная система уже помогла предупредить многомиллиардные махинации с НДС и обеспечила регулярное возмещение НДС экспортерам. В бюджете остались большие суммы денег, которые могли бы в ином случае присвоить мошенники.

Напомним, что в январе 2020 года государство вернуло экспортерам почти 18 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: