В ГНС опровергли новость о введении «нового налога»

Государственная налоговая служба официально опровергла слухи о том, что в Украине якобы будут по умолчанию облагаться налогом все средства, поступающие на личные карточки граждан. Для того, чтобы узнать подробности о поступлениях на чью-либо карточку, ГНС сначала должна будет обратиться в суд.

Ряд СМИ распространил информацию о том, что налог на доходы физических лиц в размере 18% от дохода может быть распространен на любые поступления на банковские карточки.

Налоговая сообщает, что эта новость не соответствует действительности.

Никаких изменений в порядке налогообложения физлиц в последнее время не происходило, соответственно, налогообложение будет и дальше осуществляться согласно действующему законодательству.

В ГНС подчеркнули, что без обращения в суд банк может информировать налоговую только о том, есть ли банковский счет у физического лица, не являющегося предпринимателем.

Информацию о состоянии счета налоговая может получить только по решению суда. Это значит, что ГНС не имеет права контролировать перемещение средств между счетами физических лиц.

Напомним также, что Нацбанк не будет требовать от банков, чтобы они разрешали физлицам-предпринимателям перечислять заработанные деньги на личные счета только после уплаты всех налогов и сборов. Смолий подтвердил, что проверкой налогов ФЛП должна заниматься исключительно налоговая служба.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: