В Украине появятся электронные акцизные марки

Кабинет министров внес правки в положение об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и о маркировке алкогольных напитков и табачных изделий. На бумажные акцизные марки добавят QR-код и штрих-код, чтобы их можно было сканировать электронным устройством.

Использование системы «Электронная акцизная марка» позволит усилить борьбу с незаконным оборотом подакцизных товаров путем отслеживания движения алкогольных напитков с помощью сопоставления информации из базы данных ГНС о выданных марках с данными, которые получат регистраторы расчетных операций.

«Дискуссия о необходимости перехода к электронной акцизной марки идет уже давно, и этих изменений требует от нас весь добросовестный бизнес. Цель проста и понятна — борьба с теневым рынком и минимизация влияния человеческого фактора на администрирование, что увеличит поступления в бюджет и улучшит справедливую конкуренцию, — сказала министр финансов Оксана Маркарова.

Сервис проверки акцизных марок сейчас работает в тестовом режиме. Марку можно проверить, если ввести ее реквизиты в Электронном кабинете налогоплательщика в разделе «Поиск акцизной марки».

С 14 февраля стартует разработка открытого API, что позволит сторонним разработчикам создавать собственные программные средства для сканирования акцизных марок.

Изначально в разработке новых правил участвовали Министерство финансов, Министерство цифровой трансформации, Государственная налоговая служба, команда «Дія» и ГУ ОПФ. Идею инициировал Дмитрий Дубилет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: