Китай продолжает снижать пошлины на импорт из США

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Китая, Комитет по таможенным сборам и тарифам при Госсовете КНР принял решение вдвое снизить таможенные пошлины на ряд импортных товаров из США. Общая сумма товаров составляет 75 млрд долларов.

Как указано в заявлении комитета, изменения вступят в силу 14 февраля.

В частности, до 5% будет снижена пошлина на товары, которые с 1 сентября 2019 года облагались по ставке 10%. Еще ряд товаров, пошлина на которые с сентября составляла 5%, теперь будут облагаться по ставке 2,5%.

Напомним, торговая война между США и Китаем началась в 2018 году, после того как Дональд Трамп установил пошлины на ряд товаров из КНР. С тех пор обе стороны неоднократно повышали импортные пошлины на разные товары.

Сейчас Китай и США ведут переговоры о торговой сделке. В декабре стороны заключили промежуточное соглашение и все еще находятся на первом этапе актуальной сделки, в рамках которой 15 января вице-премьер Государственного совета КНР Лю Хэ и президент США Дональд Трамп подписали в Вашингтоне еще один договор.

Отметим, что 19 декабря китайские власти решили, что с 26 декабря следует на год освободить от дополнительных пошлин ряд американских товаров. После этого 23 декабря Министерство финансов Китая сообщило, что с 1 января снижает тарифы еще на 859 видов продукции.

Добавить комментарий

Войти с помощью: