В Раду внесли законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2758, в котором идет речь о внедрении прогрессивной шкалы налогообложения в отношении налога на доходы физических лиц. Для тех, чей доход превышает 10 минимальных зарплат, ставка налога может быть увеличена вдвое, а для тех, чья зарплата больше 20 «минималок» — втрое.

На данный момент в Украине действует единая ставка налога на доходы физических лиц в размере 18% от ежемесячного дохода.

Эту ставку предлагается сохранить для доходов, которые не превышают десятикратный размер минимальной месячной заработной платы.

С 1 января минимальная зарплата в Украине составляет 4723 грн. Следовательно, если украинец зарабатывает меньше 47230 грн в месяц, то с него будут взимать налог по старым правилам.

Если зарплата физлица составляет от 47230 до 94460 грн в месяц, то работодатель должен будет вычесть из его ежемесячного дохода 36% суммы, а если доход превышает 94460 грн в месяц, то ставка достигнет 54%.

Законопроект направили на рассмотрение в комитеты Верховной Рады, и пока неизвестно, состоится ли его рассмотрение в сессионном зале.

Напомним, что глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в январе заявил, что налог на доходы физических лиц, военный сбор и единый социальный взнос можно объединить в один налог с минимальной ставкой 15%. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: