Банки не могут контролировать налоги ФЛП, — ПриватБанк

ПриватБанк

НБУ в начале года опубликовал постановление, согласно которому физлица-предприниматели не могут переводить деньги с корпоративного счета на личный, не отчитавшись перед банком об уплате налогов. Однако в ПриватБанке подчеркнули, что банк не может выполнять функции налоговой службы.

В связи с тем, что постановление регулятора вызвало резонанс в обществе, издание НВ Бизнес отправило запрос в ПриватБанк, чтобы узнать мнение сотрудников одного из ведущих финучреждений страны.

В ПриватБанке утверждают, что банки не относятся к органам, которые уполномочены осуществлять контроль за уплатой налогов и сборов, а также штрафовать за нарушение налогового законодательства. О них не упоминается в статье 191 Налогового кодекса Украины.

Для операций по счетам ФЛП актуальны в первую очередь ограничения, установленные Положением о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием (постановление НБУ от 05.11.2014 № 705) и Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины (постановление НБУ от 29.12.2017 № 148).

Поэтому в ПриватБанке считают, что банки не должны ничего менять в своих процессах.  Ответственность за уплату налогов возложена на налогоплательщика, а контролировать уплату налогов должны налоговые инспекции. Предприниматели могут узнать на сайте Государственной налоговой службы, есть ли у них задолженность.

Банк также не несет ответственности за достоверность содержания платежного поручения, оформленного клиентом. Однако клиент будет обязан возместить банку ущерб, если окажется, что предоставленная информация не соответствует реальности.

Напомним, что в течение 2019 года в Украине зарегистрировалось 312211 новых физических лиц-предпринимателей, то есть на 15% меньше, чем в 2018 году.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: