ВР может отменить налог на землю для «Укрзализныци»

Укрзализныця

Верховная Рада рассмотрит вопрос отмены налогообложения земель железнодорожного транспорта платой за землю. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Об этом сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

Отметим, что в Украине уже больше года действует новая редакция статьи Налогового кодекса, согласно которой железнодорожную отрасль полностью лишили льготы по уплате земельного налога в размере 25% начисленного налога.

В результате этого по итогам 2019 года «Укрзализныця» должна уплатить 4,2 млрд гривен земельного налога, что в 3,5 раза превышает сумму за 2018 год.

Директор по развитию бизнеса АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев отметил, что в как в развитых европейских странах, так и в странах бывшего СНГ земли железнодорожного транспорта освобождены от налогообложения платой за землю. Это позволяет активнее развивать инфраструктуру и стимулировать экономический рост.

Рязанцев подчеркнул, что «УЗ», в свою очередь, тратит дополнительные средства на поддержание земель в должном состоянии, ремонт земляного полотна, содержание защитных лесопосадок и прочее.

Напомним, что в конце октября 2019 года “Укрзализныця” заключила договор с Европейским банком реконструкции и развития для подготовки к IPO.

Добавить комментарий

Войти с помощью: