В феврале бюджет получил 4,4 млрд грн акцизного налога

Глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов сообщил, что объем поступлений налога на подакцизную продукцию украинского производства в феврале составил 4,4 млрд грн. Это на 34,1%, или на 1,1 млрд грн больше, чем было получено в феврале 2019 года.

Поскольку налоговая приняла соответствующие меры по детенизации рынка подакцизных товаров, удалось превысить план по поступлениям налога на спирт (142,2%), ликеро-водочную продукцию (113,3%) и пиво (127%).

План по налоговым поступлениям на табачные изделия был выполнен ровно на 100%, при этом индикативный показатель был в 1,7 раз больше, чем в прошлом году.

Фактические поступления налога на табачные изделия выросли больше всего. Объем полученных средств вырос на 71,3%, или на 1,4 млрд грн. Объем поступлений налога на спирт вырос на 61,5%, или на 400 млн грн.

Кроме того, почти на четверть (+24,4 %), или на 100 млн грн увеличился объем поступлений акциза на ликеро-водочную продукцию, а поступления от налога на пиво выросли на 300 млн грн, или 11%.

Верланов утверждает, что впервые с того момента, как Министерство финансов определило индикативы в разрезе подакцизной продукции, план был выполнен по всем видам подакцизной продукции, кроме электроэнергии. Это стало возможным благодаря системным мерам по детенизации, которые правительство проводит с осени.

Напомним, аудиторы Счетной палаты выяснили, что в течение двух лет бюджет недополучил 25 млрд грн акцизного налога на бензин и дизтопливо.

Добавить комментарий

Войти с помощью: