Возмещение НДС сократится на 1-2 млрд грн\мес, — Гончарук

Премьер-министр Алексей Гончарук на совещании Кабмина заявил, что обновление системы мониторинга рисков при регистрации налоговых накладных позволит государству ежемесячно экономить около 1-2 млрд грн, поскольку получать возмещение налога на добавленную стоимость будут только добросовестные налогоплательщики.

«Схемы с налогом на добавленную стоимость — это многолетняя проблема в Украине. Теневой рынок НДС оценивается миллиардами гривен в месяц. Правительство искореняет эти схемы», — сказал Алексей Гончарук.

Он напомнил, что Кабинет министров принял постановление «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных».

Согласно документу, анализ НН / РК по результатам задекларированных отчетных показателей плательщика НДС будет осуществляться автоматически, в соответствии с заданными критериями. Система работала и ранее, но теперь ее усовершенствовали.

«Система останавливает накладные там, где для этого есть реальные основания. Яркий пример — в прошлом году благодаря работе системы мониторинга остановили регистрацию налоговых накладных на около 10 млрд грн (0,56%). После рассмотрения зарегистрировали накладных только на 3,4 млрд грн. То есть почти 6 млрд грн хотели просто украсть из украинского бюджета. Мы эти схемы прекратим», — добавил председатель ГНС Сергей Верланов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: