Объемы импорта упали, но доходы таможни не снизились

Руководитель таможни Максим Нефьодов сообщил на своей странице в Facebook, что объем таможенных поступлений не снизился по сравнению с 2019 годом, несмотря на сокращение налогооблагаемого импорта на 2,5%.

В частности, снизились объемы закупок сырья — угля, удобрений, нефтепродуктов, кокса и марганцевых руд.

В бюджет при этом поступило 1,1 млрд долларов, при этом не учтены поступления от растаможивания автомобилей на иностранных номерах.

Нефьодов считает, что механизм таможни функционирует эффективнее, и бюджет получает больше в пересчете на один доллар импорта. Стоит также учесть, что таможенные пошлины не только не выросли, но уменьшились в соответствии с Соглашением об ассоциации с Евросоюзом.

По мнению главы ГТС, если бы объем поступлений был таким же, как в прошлом году, то бюджет получил бы на 500 млн грн меньше.

Нефьодов утверждает, что объем импорта падает не потому, что растет количество контрабанды, ведь сырье сложно провезти незаметно.

Кроме того, таможня постепенно уменьшает количество контрабанды потребительских товаров, импорт которых вырос на 24% в годовом измерении.

Напомним, что в правительстве ранее прогнозировали результаты работы налоговой и таможни по итогам февраля. Ожидалось, что Государственная налоговая служба выполнит план за февраль, а Государственная таможенная служба не сможет этого сделать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: