За 2 года бюджет потерял 25 млрд грн акциза на бензин

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан сообщил на своей странице в Facebook, что аудиторы ведомства по итогам проверки эффективности администрирования бюджетных поступлений выяснили, что в течение двух лет бюджет недополучил 25 млрд грн акцизного налога на бензин и дизтопливо.

Объем теневого рынка горючего за этот период мог составить до 4,6 млн тонн.

Счетная палата проинструктировала Государственную фискальную службу на тему того, как улучшить администрирование данного налога. В Налоговый кодекс уже внесены соответствующие правки.

Также Пацкан напомнил, что по итогам прошлогоднего аудита оказалось, что в 2018 году бюджет потерял поступления от акциза на табак и табачные изделия около 2 млрд грн, а в целом за 2017-2019 гг. потери составили примерно 20 млрд грн.

По мнению специалистов Счетной палаты, изменить ситуацию способна автоматизированная система контроля оборота подакцизных товаров «Электронная акцизная марка».

Валерий Пацкан добавил, что теневая экономика существует даже в развитых странах, но ее масштабы не являются настолько крупными, как в Украине. Объем теневого рынка в таких государствах составляет примерно 5-15% ВВП.

По оценкам экспертов, в Германии этот показатель равен 14%, во Франции — 15%, а в Швейцарии — 8%.

Напомним, Государственная налоговая служба в январе 2020 года осуществила 501 проверку субъектов хозяйствования, выплачивающих зарплату физлицам. При этом налоговики выявили 262 нарушения налогового законодательства, то есть больше половины предприятий нарушали закон.

Добавить комментарий

Войти с помощью: