Финкомпаниям с 1 июля станет проще получить лицензию

нбу

Как сообщил заместитель директора департамента лицензирования НБУ Сергей Савчук, законопроект о платежных услугах предусматривает существенное упрощение лицензирования небанковских финансовых организаций, которые перейдут под контроль Нацбанка с 1 июля согласно закону о «сплите».

«Не будет процедуры обязательного получения новой лицензии. В новом законе будет изменен подход: если сейчас у нас лицензируются финуслуги, то в новом законе будет лицензироваться деятельность.

К примеру, деятельность финкомпании. То есть, если круг услуг не будет меняться, то будет автоматический перевыпуск лицензий», — сказал Савчук во время круглого стола на тему «Остановят ли изменения законодательства развитие микрокредитования в Украине», как передает УНИАН.

Савчук отметил, что согласно законопроекту о платежных услугах микрокредитные организации смогут параллельно предоставлять услуги по переводу средств на основании своей основной лицензии на кредитование.

«Не будет необходимости получать дополнительную лицензию, и мы надеемся, что это снимет много дублирующих требований, которые на сегодняшний день имеют место», — подчеркнул заместитель директора департамента лицензирования НБУ.

Напомним, что мероприятие состоялось 26 февраля. По итогам мероприятия участники Всеукраинской ассоциации финансовых компаний подписали Кодекс профессиональной этики по урегулированию просроченной задолженности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: