Минфин отчитался о долгах Украины за 2019 год

Министерство финансов официально обнародовало в правительственной газете «Урядовий кур’єр» отчет о фактических итоговых показателях государственного бюджета в 2019 году. В частности, Минфин рассказал о состоянии государственного долга и динамике его изменений в течение года.

На протяжении года Украина вовремя погашала и обслуживала долг. На погашение основной суммы долга было направлено 345,2 млрд грн.

Погашение внутреннего долга обошлось в 261,4 млрд грн, а погашение внешнего — в 83,8 млрд грн. На обслуживание долга Украина направила 119,2 млрд грн (73 млрд грн — внутренний, 46,2 млрд грн — внешний).

Объем новых государственных заимствований в 2019 году составил 425,7 млрд грн, из которых на внутреннем рынке государство заняло 345,9 млрд грн, а на внешнем — 79,8 млрд грн.

В конце года Минфин внепланово занял 4,7 млрд грн, чтобы избежать кризиса ликвидности в начале 2020 года.

Благодаря тому, что Украина в конце мая присоединилась к международному депозитарию Сlearstream, облигации внутреннего государственного займа стали доступнее для иностранных инвесторов.

При этом Министерство финансов в течение года проводило политику постепенного снижения ставок доходности ОВГЗ, и если в начале года средняя ставка была на уровне 19%, то к концу года уменьшилась до 11%.

Также Минфин отметил, что в феврале государство использовало вторую часть гарантии Международного банка реконструкции и развития и привлекло кредит от Deutsche Bank в размере 529 млн евро. В октябре Украина привлекла кредит от Cargill Financial Services International на 250 млн евро.

В марте-апреле Украина два раза выходила на внешние рынки капиталов, чтобы доразместить десятилетние еврооблигации на 350 млн долларов и выпустить новые семилетние евробонды на 1 млрд евро.

По состоянию на 31 декабря госдолг составлял 1,998 трлн грн, или 84,4 млрд долларов, и находился в рамках нормы. За счет укрепления гривны за весь год объем долга уменьшился в гривневом эквиваленте на 170,2 млрд грн, а в долларах, наоборот, вырос на 6,1 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: