Про-движение: обзор рынка топлива за 20 — 27 февраля

Maanimo подготовил для Вас традиционный еженедельный обзор украинского рынка топлива.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе имели тенденцию к снижению.

За период с 20 по 27 февраля средняя цена бензина А-95 снизилась на 8 копеек (-0,30%) с 26,49 грн/литр до 26,41 грн/литр.

Средняя цена бензина А-92 снизилась на 3 копейки (-0,12%): с 25,49 грн/литр на прошлой неделе до 25,46 грн/литр сейчас.

Цены на топливо могут снизиться еще сильнее в ближайшее время, т.к. котировки нефти упали до минимума за 13 месяцев. Происходит это на фоне опасений трейдеров и все еще кризисной ситуации на фондовой бирже из-за эпидемии коронавируса и ее влияния на мировую экономику, а значит и на спрос на сырье. По оценкам экспертов, цены на нефть вернутся на позиции декабря 2019 года-января 2020-го только к концу текущего года.

Дизель

Средняя цена на дизельное топливо за неделю снизилась на 13 копеек (-0,51%): с 25,62 грн/литр до 25,49 грн/литр.

Газ

Сжиженный газ по-прежнему демонстрирует ярко выраженный нисходящий тренд. Цена за эту неделю упала с 11,43 грн/литр до 11,11 грн/литр, потеряв 32 копейки (-2,80%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

Ситуация на рынке топлива в настоящее время достаточно стабильна.

Наблюдается профицит предложений по дизельному топливу и сжиженному нефтяному газу, благодаря чему цены в рознице снижаются третью неделю подряд.

Каких-либо сложностей и форс-мажорных обстоятельств в ближайшее время не предвидится, следовательно, для автомобилистов будет сохраняться достаточно благоприятная обстановка.

Возможно, что-то изменится с оживлением спроса со стороны аграриев, однако это произойдет нескоро.

Никаких новых факторов, влияющих на ценообразование на рынке топлива на прошлой неделе, не появилось. Более того, благодаря тому, что ситуация с поставками нефти на белорусские НПЗ разрешилась – этот фактор риска был снят.

Добавить комментарий

Войти с помощью: