В Украине вдвое вырос объем рынка электронных денег

В 2019 году объем выпущенных электронных денег в Украине вырос почти в 2,5 раза до 203 млн грн. Однако количество электронных кошельков увеличилось только на 18% и достигло 74 млн штук.

Что касается операций с электронными деньгами, то объем транзакций возрос более чем в 2,3 раза до 16,7 млрд грн.

В Нацбанке напоминают, что максимальная сумма электронных денег, которая может храниться на электронном устройстве, может составлять 4000 грн, если у кошелька отсутствует функция пополнения.

Если кошелек пополняемый, то допускается хранение денежных средств в размере до 14000 грн. Однако даже в таком случае сумма расчетов не может превышать 62000 грн в год.

Отметим, что с системой Mastercard в этом направлении сотрудничают Таскомбанк, Альфа-Банк, банк Восток и Кристалбанк, а с Visa — Индустриалбанк, Мегабанк, Конкорд Банк и Райффайзен Банк Аваль. С обеими международными системами имеют дело Ощадбанк, ПУМБ и ПриватБанк.

Напомним, что Система электронных платежей НБУ с 1 апреля начнет проводить межбанковские платежи в соответствии с расширенным регламентом и будет доступна на протяжении всей недели 23 часа в сутки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: