За 2 месяца бюджет получил 964 млн грн эко-налога

Государственная налоговая служба сообщает, что в январе-феврале в государственный бюджет поступило 964 млн грн экологического налога. Это на 160 млн, или на 19,9% больше, чем за два первых месяца 2019 года.

Государство и органы местной власти смогут за счет этих средств профинансировать мероприятия, направленные на защиту окружающей среды, улучшение экологической ситуации и методик рационального использования природных ресурсов.

Отметим, что данный налог обязаны выплачивать предприятия, чья деятельность связана с выбросами отходов, загрязняющих атмосферу либо водные объекты, в том числе радиоактивных отходов.

Порядок взимания экологического налога в 2020 году не изменился и по-прежнему регламентируется статьями 240 — 250 раздела VІІІ Налогового кодекса Украины.

Однако в 2019 году правительство внесло изменения в определение плательщиков, которые платят экологический налог на выбросы в атмосферу двуокиси углерода в процессе работы стационарных источников загрязнения. Размер ставок этого налога также претерпел изменения. Кроме того, плательщики теперь обязаны оформлять дополнительные документы.

Напомним, что аналитики издания «Рейтинг» составили топ-100 украинских предприятий, которые в прошлом году уплатили наибольшие суммы налогов в государственный бюджет. На первом месте в списке оказалось акционерное общество «Укргаздобыча», которое пополнило бюджет на 47,7 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: