Налоговая отчиталась за І квартал, поступления выросли

Государственная налоговая служба обнародовала краткий отчет по итогам своей деятельности в первом квартале. За указанный период в общий фонд госбюджета поступило 110,8 млрд грн, то есть на 14,3 млрд грн, или на 14,9% больше, чем за такое же время в прошлом году.

В частности, сальдо НДС выросло на 10,1 млрд грн (+63,8%), поступления акцизного налога — на 2 млрд грн (19%), налога на доходы физлиц — на 4,1 млрд грн (+16,8%), налога на прибыль — на 4,6 млрд грн (+15,8%).

Поступления от рентной платы, наоборот, уменьшились, так как вдвое упала цена на газ и сократился объем его добычи. В результате объем поступлений стал меньше на 48,8%, или на 5,5 млрд грн.

Кроме того, на 58,1%, или на 900 млн грн, уменьшились поступления от акцизного налога на электроэнергию, потому что из базы налогообложения вывели операции по реализации «чистой» электрической энергии.

Если не учитывать эти платежи (акциз на электроэнергию и ренту за добычу полезных ископаемых), которые фактически не зависят от эффективности администрирования со стороны ГНС, а являются отражением изменений в законодательстве и макроэкономических факторов, то можно сказать, что квартальный индикатив Минфина на I квартал был выполнен в полном объеме — 100,2 %, то есть результат оказался больше плана на 200 млн грн.

Стоит отметить, что план доходов был определен на основе бюджета-2020 в той его редакции, где еще указан старый макропрогноз, предполагающий рост ВВП на 3,7%. Недавно Минэкономики пересмотрело прогноз и существенно изменило мнение по поводу экономического роста страны в этом году. Теперь ожидается падение на 3,9%.

Позже премьер-министр Денис Шмыгаль допустил, что ВВП может упасть даже на 4,8%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: