Инфляция вырастет, ВВП упадет, средний курс — 29,5 грн\$, — Минэкономики

Министерство развития экономики сообщило, что правительство учло актуальные тенденции и последствия пандемии, вследствие чего пересмотрело прогноз экономического и социального развития Украины на текущий год. Прогноз существенно ухудшен.

Основные изменения в прогнозе связаны с значительным спадом всей глобальной экономики и с необходимостью масштабных мероприятий, направленных на противодействие распространению COVID-19 в Украине.

В частности, пересмотрен был прогноз украинского ВВП на этот год. Вместо роста на 3,7% теперь ожидается падение на 3,9%. Как можно заметить, уже в начале года ВВП показал тенденцию к сокращению.

Уровень безработицы составит 9,4%, хотя ранее ожидалось, что 8,1%, а сокращение реальной заработной платы составит 0,3%.

Среднегодовой курс гривны в новом прогнозе заложен на уровне 29,5 грн\долл. В октябре 2019 года планировалось, что курс составит 27 грн\долл.

Отметим, что инфляция временно может ускориться до 8,7%, при том что в предыдущем прогнозе был указан уровень 5,5%, а целевой показатель НБУ составляет 5%. Тем не менее, в Минэкономики считают, что в следующем году удастся вернуть рост потребительских цен на целевой уровень.

Данный макропрогноз учтен при пересмотре государственного бюджета на 2020 год.

В Минэкономики при этом надеются, что во второй половине года экономический рост, возможно, восстановится, а в последующие годы — и ускорится.

Основаниями для этого, по мнению правительства, являются высокий спрос в мире на украинскую продукцию агропромышленного комплекса, устойчивость банковской системы, низкие цены на импорт энергоресурсов. Также в министерстве рассчитывают, что сотрудничество с международными партнерами продолжится, а структурные реформы будут реализованы.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: