Итоги дня на Maanimo: деньги в бюджет, оплата коммуналки и провал «коронабондов»

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 27 марта.

Цифра дня: $11 млн

Продал вчера на межбанке НБУ, чтобы поддержать курс гривны

Прорыв дня: НБУ пополнит бюджет на 42,7 млрд грн

Нацбанк в этом году планирует перечислить в государственный бюджет прибыль в размере 42,7 млрд грн. Это на 2 млрд грн больше, чем заложено в законе «О государственном бюджете Украины на 2020 год».

Независимый внешний аудитор, ООО «Эрнст энд Янг Аудиторские услуги», уже подтвердил консолидированную финотчетность регулятора за 2019 год и направил в Совет НБУ.

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на онлайн-брифинге сообщила, что Совет НБУ должен утвердить объемы прибыли к распределению на следующей неделе.

После этого финансовую отчетность обнародуют на сайте Нацбанка, а график поступлений в бюджет согласуют с Министерством финансов.

Аудиторы считают, что отчетность НБУ достоверно, во всех аспектах отображает финансовое состояние главного банка страны в конце дня 31 декабря. Деятельность банка, движение денежных средств и изменения в капитале отвечают международным стандартам.

Провал дня: В Евросоюзе не смогли договориться о «коронабондах»

Как сообщает Reuters, страны Европейского союза так и не пришли к единому мнению о способе поддержки экономик государств, пострадавших от пандемии. Несмотря на то, что ранее глава ЕЦБ призывала министров еврозоны выпустить так называемые «коронабонды», правительства Германии и Нидерландов до сих пор не поддерживают эту идею.

На онлайн-саммите в четверг, 26 марта, 27 лидеров стран еврозоны спорили в течение шести часов.

В итоге они так и не смогли договориться и дали две недели министрам финансов на разработку детального плана действий.

Канцлер Германии Ангела Меркель после окончания дискуссии сказала, что не одобряет идею о «коронабондах» и считает наилучшим инструментом ESM (Европейский механизм стабильности).

К ней присоединился премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, сказав, что Гаага не будет поддерживать общий долг, и ESM станет «последним средством».

Тем временем Италия требует максимально усилить поддержку разрушенной экономики, так как больше прочих пострадала от коронавируса.

«Мы должны реагировать инновационными финансовыми инструментами», — заявил офис премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

Педро Санчес, премьер-министр Испании, второй серьезно пострадавшей европейской страны, согласен с итальянским правительством.

«Если мы сейчас не предложим единый, мощный и эффективный ответ на этот экономический кризис, не только влияние будет сильнее, но и его последствия будут длиться дольше, и мы поставим под угрозу весь европейский проект», — сказал Санчес.

Напомним, Кристин Лагард, глава Европейского центрального банка на видеоконференции во вторник попросила министров финансов еврозоны рассмотреть вопрос о выпуске «коронабондов» — то есть совместно и единовременно оформить общие долговые обязательства.

Цитата дня:                  

«Оплата потребителями ЖКУ напрямую влияет на деятельность каждого предприятия отрасли в населенных пунктах Украины и предоставление ими жизненно необходимых услуг. Учитывая ситуацию, которая сейчас сложилась в Украине, и меры, принятые правительством на поддержку населения, неуплата гражданами за жилищно-коммунальные услуги может привести к сложностям в работе поставщиков», — министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев о рисках неуплаты за коммуналку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: