Доллар традиционно сдал позиции на закрытии межбанковской недели

Как мы и предполагали в утреннем прогнозе, доллар сегодня сдал и откатился на ту отметку, с которой стартовал на торгах в четверг. Похожую картину мы наблюдали в прошлую пятницу, но сейчас падение оказалось не таким существенным. Ежедневный вечерний анализ ситуации на межбанковском валютном рынке Украины от Maanimo.

Доллар

По итогам валютных торгов на межбанке 27 марта доллар можно продать по 28,12 грн/$, а купить по 28,06 грн/$.

По сравнению с открытием торгов сегодня утром, курс доллара в продаже уменьшился на 14 копеек, а в покупке ослаб на 17 копеек.

За день

После открытия торгов и до обеда курс доллара плавно двигался по нисходящей траектории, потеряв всего 3 копейки, но затем произошла череда существенных падений.

Всего за час, с 12-00 до 13-00, «американец» уменьшился сразу на 15 копеек, после чего оставался относительно стабилен до 14-30, когда сдал еще на 8 копеек.

К закрытию торгов курс вырос на 10 копеек, но в общей сумме, с момента открытия торгов, потерял 14 копеек в продаже и 17 в покупке.

Падение было ожидаемым, учитывая то, что в конце месяца бизнес закрывает долги перед государством, что способствует росту предложения валюты на торгах.

Кроме того, в конце межбанковской недели НБУ имеет тенденцию вмешиваться в ход торгов, выступая с корректировкой курса.

Стоит отметить, что ровно за неделю, с момента закрытия торгов в прошлую пятницу и до завершения торгов сегодня, доллар прибавил 57 копеек в продаже и 61 копейку в покупке. Т.е. даже несмотря на все усилия Нацбанка и регулярные межбанковские «валютные качели», курс доллара все равно демонстрирует существенный рост.

Маловероятно, что этот день был показательным. Скорее всего, рост курса доллара на следующей неделе только ускорится, и мы увидим покорение планки в 29 грн/$.

Евро

Евровалюта на межбанке, по сравнению с открытием торгов сегодня утром, ослабла на 20 копеек и продаётся по 30,95 грн/€. В покупке курс уменьшился на 22 копейки: за одно евро сейчас просят 30,89 грн.

За день

Евро все-таки не смог удержаться выше психологической отметки в 31 грн/€ и сдал эту позицию после корректировки курса.

В ходе торгов курс евро двигался по нисходящей и, в конечном итоге, потерял 20 копеек в продаже и 22 в покупке.

Тем не менее, ровно за неделю, с момента закрытия межбанковских торгов в прошлую пятницу, евро прибавил уже почти полторы гривны в продаже и в покупке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: