Про-движение: что произошло на рынке топлива за неделю

На прошлой неделе автомобилисты увидели на стелах существенное снижение стоимости топлива. В отдельных сетях бензин подешевел на целую гривну. Больше всего на сокращение цен повлияли введенные правительством ограничительные меры и обвал нефтяных котировок. Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе имели тенденцию к снижению, а в четверг и пятницу и вовсе «обвалились» до рекордных за два с половиной года отметок.

За период с 20 по 27 марта средняя цена бензина А-95 снизилась на 73 копейки (-2,79%) с 26,20 грн/литр до 25,47 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 пробила психологическое дно и почти достигла минимальной отметки 22 сентября 2017 года, когда средняя стоимость литра этого топлива составляла 25,25 грн.

Средняя цена бензина А-92 тоже устремилась вниз и за неделю снизилась на 48 копеек (-1,89%): с 25,35 грн/литр на прошлой неделе до 24,87 грн/литр сейчас.

На прошлой неделе произошло существенное падение цен на все виды топлива, что, по мнению экспертов, обусловлено рядом факторов.

Во-первых, снижение цен связано с обвалом котировок нефти. Черное золото неумолимо дешевеет после выхода России и Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+ и последовавшей за этим «ценовой войны».

Нефтяные трейдеры не исключают, что цены будут продолжать «щупать дно» и опустятся до отметки в $20 за баррель и даже ниже.

При этом реальные цены на нефть упали куда сильнее.

На физическом рынке нефть продается с большими скидками к биржевым котировкам, в результате чего цена опускается до 15, 10 или даже 8 долларов за баррель при том, что биржевая цена колеблется в районе 25 долларов.

Кроме того, эксперты прогнозируют, что в 2020 году спрос на нефть сократится на 1,1 млн баррелей в сутки , что будет рекордом за все время наблюдений. Естественно, это лишь поспособствует удешевлению черного золота.

Во-вторых, существенно на ценообразование на украинском рынке топлива повлиял коронакризис, т.к. введение жестких ограничительных мер привело к сокращению объемов перевозок внутри страны, что резко сократило спрос на топливо.

Из-за этих факторов руководство предприятия «Укрнафта» не исключает, что может остановить производство. В компании указывают, что падение спроса, удешевление нефти марки Urals, а также продажа накопленных 420 тыс. тонн нефти по существующим ценам сделают производственную деятельность убыточной и грозит финансовым коллапсом.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже ушло в «крутое пике». Средняя цена за неделю снизилась на 65 копеек (-2,58%): с 25,18 грн/литр до 24,53 грн/литр.

Газ

Автогаз на фоне других видов топлива подешевел не так значительно. Сейчас цена за литр автогаза составляет 10,90 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 10,97 грн. Таким образом, за неделю газ потерял в цене 7 копеек (-0,64%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

На прошлой неделе быстро снижались цены в опте. Стало понятно, что разворота нефтяных котировок в сторону повышения ожидать в ближайшее время не стоит. Это отразилось на стоимости реальной нефти, и, следовательно, на стоимости нефтепродуктов, которые закупаются на границе.

📉 «В течение этого месяца стоимость бензина на границе упала на 23%, а дизельного топлива – на 15%».

Снижение оказалось настолько серьезным, что его темпы превысили темпы удешевления гривны. Кроме того, к этому прибавилось существенное сокращение спроса, а все эти факторы предопределили те действия, которые сегодня предпринимают трейдеры для того, чтобы выжить в сложившихся условиях. В чем состоят эти условия?

🚗 «В Украине топливный рынок перегружен автозаправочными станциями».

До тех пор, пока проливы через эти автозаправочные станции составляли порядка тонны в сутки – это позволяло небольшим сетям держаться на плаву, работая почти в «белую».

Но сейчас, когда спрос и проливы резко упали, для того, чтобы сохранить бизнес компании должны или снижать цены, или же закрывать АЗС, так как проливы сокращаются, и будут продолжать сокращаться, в связи с уменьшением количества желающих заправиться, а также со снижением оптового спроса со стороны больших предприятий.

Таким образом, в отдельных сетях уже произошло снижение цен на гривну и более, что, однако, еще существенно не отразилось на средней цене.

Если говорить о бензине, то снижение пока составляет порядка 30 копеек. Но это еще не предел.

С другой стороны, снижение цен могут позволить себе лишь большие сети, которые способны за счет оборота хотя бы частично компенсировать потери.

⛔ «Для отдельных АЗС и небольших региональных сетей сложившаяся ситуация на рынке угрожает прекращением их деятельности».

Скорее всего, мы выйдем из карантина с достаточно большим количеством закрывшихся станций.

Собственно говоря, это было спрогнозировано еще давно, поскольку эксперты неоднократно говорили, что рынок перегружен заправочной инфраструктурой, а ее развитие не соответствует экономическим реалиям.

Т.е. строительство таких комплексов ничем не обосновано с экономической точки зрения, а те кредиты, которые брали крупные сети под развитие собственной заправочной инфраструктуры, сомнительны с точки зрения экономической целесообразности.

Артем Куюн, заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95»:

Если говорить объективно: удешевление нефти, и, соответственно, закупки по этим ценам, тянет цены на бензин и дизель вниз.

В то же время необходимо понимать, что затраты на реализацию топлива сильно возрастают. Кроме того, значительно падают продажи нефтепродуктов.

📊 «Эта неделя будет показательной, и мы прогнозируем, что на 25-30% сократятся продажи бензина и дизельного топлива».

Пока «держатся» продажи автогаза, который является самым социальным топливом.

В приграничных регионах реализация топлива на некоторых заправках снизилась уже на 90% из-за сокращения транзита.

🚫 «Соответственно, нефтетрейдеры сейчас будут переживать очень жесткий период, когда могут закрыться даже кафе на заправках».

Например, в Полтаве компания «Автотранс» приняла решение производить отпуск топлива только через окошко, чтобы не допускать распространение вируса.

Таким образом, уменьшается доход от магазинов, возрастают затраты на работу, т.к. в условиях ограничения и отмены общественного транспорта необходимо доставлять сотрудников на рабочее место или же компенсировать топливом транспортировку на работу, закупать средства индивидуальной защиты. Все это сейчас оказывает сильное давление на бизнес.

Топливо при этом продается меньше. Получается, что встречными курсами идут оба этих графика, соответственно, удельная цена продажи одного литра топлива будет сильно возрастать.

💰 «Конечно, это частично будет компенсировано тем, что стоимость закупки нефтепродуктов сильно упала. Нефть составляет сегодня порядка 30% в цене топлива, однако ни о каком существенном снижении цен на топливо речь не идет».

В зависимости от размера падения продаж будет ясно, каким будет рост цен на бензин и дизель.

По сжиженному газу рост будет более ощутимым, если считать в процентах, поскольку этот рынок всегда работает на ценовом дне. Цена в Украине уже четыре года настолько низкая, насколько вообще может быть.

Учитывая, что понедельник и вторник прошлой недели были достаточно активными, то операторы пока не могут сориентироваться, насколько все-таки упадут продажи.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

На стоимость топлива в Украине сейчас оказывает сильное влияние курс евро к гривне.

💸 «Этот элемент формирует акциз, а на него, примерно, приходится 30% от стоимости топлива в Украине».

Кроме того, немаловажную роль играет цена импорта на границе Украины. По сути, это цены за ресурс на мировом рынке. Их стоимость в последнее время прилично «просела».

Конечно же, оказывают существенное влияние такие факторы, как маржа самих трейдеров, логистика и хранение.

🚚 «С логистикой могут возникнуть сложности из-за введения карантина. Но в большой мере эти процессы будут компенсированы снижением спроса на продукты».

Скорее всего, цены на топливо будут удерживаться на текущих значениях, т.к. для привоза нового ресурса нужно будет использовать весь ресурс, который был накоплен ранее.

Потребление в Украине в последующие недели будет продолжать снижаться, а в случае включения жестких карантинных мер – снизится до крайне небольших значений.

Добавить комментарий

Войти с помощью: