В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 16 – 30 марта

Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Впервые за две недели курс доллара пошел на спад. И можно с большой долей вероятности предположить, что ближайшие пару недель курс стабилизируется на уровне 28 грн/$.

Это неудивительно, так как пусть экономическая ситуация и ухудшается, при этом цены на сырье на внешних рынках падают. Поэтому если мы и пройдем граничную цифру в 30 грн за доллар, то точно не завтра и не послезавтра.

💵 С приходом кризиса американская валюта успела подорожать на 12%. Но сегодня впервые ситуация изменилась: Национальный банк Украины на 23 марта установил официальный курс на уровне 27,73 гривен за доллар, что на 7 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

В этом же диапазоне можно ожидать колебания и на неделе. Доллар на межбанке может торговаться в ближайшие семь дней около 27,7-27,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,7 — 28,0 грн.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Прошедшая неделя продолжила испытывать гривну на прочность: котировки доллара стартовали 26,385-26,415, уже во вторник перешагнули барьер 27 и продолжили стремительный рост, протестировав в пятницу порог 28 с последующим откатом до 27,45-27,50 к завершению торгов.

Наличный рынок преимущественно сохранял опережающий отрыв, но к концу недели все же вернулся к попыткам синхронизации с межбанком: его котировки стартовали с 26,70-26,85, перешагнули рубеж 28 быстрее межбанка и доросли до 28,15-28,45 с последующей коррекцией до 27,75-27,90 на финише недели.

Официальный курс гривны за неделю установил очередной антирекорд: с 26,07 в прошлый понедельник до 27,74 заявленных на следующий понедельник.

Все факторы негативного влияния на курсовую динамику сохранялись, усиливаясь недостатком наличной валюты на рынке. В результате сценарий торгов, за исключением пятничных, был похожим: старт с гэпом вверх — ажиотажный спрос на валюту – дальнейший рост котировок — аукцион или интервенции НБУ по продаже валюты – сохранение повышенного спроса – дальнейший рост котировок на фоне существенного отрыва наличного рынка, создающего дополнительное спекулятивное давление.

Усилия регулятора лишь частично сдерживали спекулятивно-панические настроения и сглаживали курсовую динамику.

💵 Пятничные торги нарушили сценарий последних дней: рынок ненадолго перешагнул порог 28 грн, что стало точкой максимума и сигналом для продавцов. В результате предложение начало превышать спрос, а котировки устремились вниз, пугая  уже  продавцов. 

Их падение приостановил регулятор, вышедший с покупкой валюты. В итоге рынок финишировал на уровне около 27,5 грн. За неделю регулятор продал на межбанке рекордные 1088 млн долларов, а откупить удалось лишь 50 млн долларов.

Курсовая динамика следующей недели будет зависеть от дальнейшего развития событий, связанных с эпидемической ситуацией и мерами противодействия ей, динамики мировых финансовых рынков, завоза наличной валюты в страну и других факторов, влияющих на соотношение валютного спроса и предложения. При их сбалансированном проявлении мы ожидаем, что торги на следующей неделе будут проходить в диапазоне 27,50-28,00 грн за доллар США.

Игорь Якобчук, директор департамента казначейства Пиреус Банка:

Главная причина, которая продолжает влиять как на наличный курс, так и на курс на межбанковском рынке, – это меры, которые принимаются многими странами во всем мире в борьбе с коронавирусом, и неопределенность в сроках действия данных мер.

НБУ регулярно в течение последних двух недель выходит с интервенциями и аукционами по продаже долларов США, чтобы удовлетворить повышенный на иностранную валюту спрос и сгладить колебания курса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: