Высшая проба: ситуация на рынке драгметаллов за февраль

Maanimo подготовил для вас ежемесячный обзор ситуации на рынке драгоценных металлов.

Золото

Цена на золото обновила семилетний рекорд на фоне паники на фондовом рынке и опасений инвесторов из-за возможной пандемии коронавируса и его влияния на мировую экономику.

Цена золота 28 февраля на нью-йоркской бирже COMEX по состоянию на 13:00 составляет $1629,35 за унцию. Относительно аналогичного периода прошлого месяца цена золота выросла на $60,90 (+3,74%). 27 января флагман среди драгметаллов торговался по $1568,45 за унцию.

24 февраля зафиксирована самая высокая цена с января 2013 года. Причины такого роста ясны: из-за проблем на фондовом рынке инвесторы опасаются вкладывать деньги в активы с высокой степенью риска, такие как акции и ценные бумаги. Они отдают предпочтение инвестициям в активы «тихой гавани», к которым относятся драгоценные металлы.

Росту цены способствует сравнительная близость главного золотодобывающего региона Китая – Шаньдунского полуострова, к провинции Хубэй, где произошла вспышка заболевания и тоже сосредоточено немало золотых приисков. Пока не ясно, существенно ли сократились объемы золотодобычи в Китае. Информация об уменьшении добычи могла бы значительно «взвинтить» цены на драгметалл.

Напомним, что на Китай приходится 13% всей золотодобычи мира и по этому показателю страна удерживает лидерство.

Многие эксперты предостерегают от инвестиций в золото. Если удастся найти способ побороть коронавирус – стоимость драгоценных металлов существенно снизится. Но если в ближайшее время никаких заметных улучшений в борьбе с вирусом не будет, стоимость драгметаллов продолжит обновлять рекорды.

Серебро

Серебро тоже болезненно реагирует на текущую конъюнктуру на фондовом рынке и борьбу с вирусом. Достигнув 24 февраля пиковой отметки в $18,87, цена драгметалла имеет тенденцию к снижению на фоне новостей о разработке вакцины.

По состоянию на 28 февраля в 13:00 по киевскому времени за унцию серебра на бирже COMEX просят $17,15.

Платина

Как и прочие драгоценные металлы, платина с начала года сильно прибавила в цене, но со вчерашнего дня начала терять в цене. 27 февраля на бирже NYMEX по состоянию на 13:00 за унцию платины просили $916,55, а уже сегодня $880,30. То есть всего за день стоимость драгоценного металла уменьшилась более чем на 35 долларов.

Палладий

Стоимость палладия 28 февраля в 13:00 на бирже NYMEX составляла $2656,55 за унцию. По отношению к прошлому месяцу цена выросла на целых $498,30 (+18,76%). В конце января унция палладия торговалась за $2158,25.

Александр Соколов, генеральный директор Pro-Consulting:

За последний год рынок драгоценных металлов рос на фоне глобальной нестабильности, вызванной напряжением в отношениях между США и Китаем, а также стагнацией в строительстве и металлургии. В итоге инвесторы переключили внимание на драгоценные металлы, которые в период нестабильности всегда являлись буферным активом для сохранения капитала. Так, за лето 2019 цена выросла на 17%. Напряженность в отношениях между странами незначительно спала к концу года, однако добавились новые факторы, среди которых и рост заразившихся коронавирусом в Китае.

На фоне распространения коронавируса началась паника, вызванная временными ограничениями работы производственных мощностей в Китае, которая наряду с зависимостью активности крупнейших мировых компаний от сотрудничества с Китаем привела также к панике на биржах, и инвесторы перевели активы в драгоценные металлы. Как результат, в феврале цена на золото выросла на 6%, на серебро — на 1,8%, а на платину сократилась за последнюю неделю, хотя до этого выросла на 4,6%.

Учитывая заявления ученых об продвижении в работе над вакциной, а также элемент усиления панических настроений на фоне спекуляций СМИ, пиковое влияние от этой ситуации вряд ли будет продолжаться еще дольше 2-3 недель. На этот период стоимость на драгоценные металлы может вырасти еще на 2-5 процентов, после чего начнется коррекция.

Добавить комментарий

Войти с помощью: