Итоги дня на Maanimo: деньги в бюджет, судьба ПриватБанка и перестановки в ГФС

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 26 февраля.

Цифра дня: 1,6 млрд грн

Принесло в бюджет очередное размещение ОВГЗ

Прорыв дня: Проверки ГНС в 2019 году принесли в бюджет 45,6 млрд грн

Государственная налоговая служба опубликовала на своем сайте отчет об итогах деятельности ведомства за 2019 год. По итогам всех проверок налогоплательщиков ГНС доначислила к уплате в бюджет 45,6 млрд грн, то есть на 32,6%, или на 11,2 млрд грн больше, чем в 2018 году.

За год сотрудники налоговой провели 4646 плановых проверок, 11867 внеплановых проверок, 5276 встречных сверок, а также 21789 визитов к плательщикам для документального подтверждения расходов.

Это меньше аналогичных показателей в 2018 году на 12%, 24%, 17% и 20% соответственно.

Во время плановых проверок налоговая обязала плательщиков доначислить 22,8 млрд грн, во время внеплановых — 14,9 млрд грн. В результате других видов проверок удалось получить 7,9 млрд грн.

Напомним, что в 2018 году Государственная фискальная служба по итогам проверок налогоплательщиков доначислила к уплате в бюджет 34,4 млрд грн налогов и сборов, из которых доначисления по итогам плановых проверок составили 18,9 млрд грн.

В декабре Государственная налоговая служба составила план-график документальных проверок на этот год. В 2020 году ГНС проверит 4,1 тысяч юрлиц, являющихся наиболее «рисковыми».

Провал дня: Глава ПриватБанка опасается, что банк вернут экс-владельцу

Глава правления ПриватБанка Петр Крумханзл заявил в интервью Financial Times, что существует реальный риск возврата банка либо компенсации большого объема средств Коломойскому и Боголюбову. Если национализацию банка отменят, то Украина не сможет получить кредит от МВФ.

Крумханзл подчеркнул, что дело ПриватБанка стало для международных кредиторов и иностранных инвесторов наглядным примером того, как в Украине осуществляется борьба с коррупцией и реформирование экономики.

Если ситуация не будет соответствовать ожиданиям, то доверие к украинскому правительству будет подорвано, и инвесторы начнут уходить с украинского рынка. Это отрицательно повлияет на финансовый сектор и спровоцирует девальвацию национальной валюты.

Кроме того, Украина останется без новой программы Международного валютного фонда, согласно которой могла бы получить 5,5 млрд долларов.

Крумханзл не уверен, что у президента Владимира Зеленского складывается верная картина происходящего. Нынешний глава ПриватБанка обращает внимание на то, что предыдущие владельцы подали в суды уже более 800 исков, в которых требуют обжаловать национализацию и все связанные с ней процедуры.

«Под давлением западных доноров Зеленский заявил, что поддерживает национализацию ПриватБанка, но он был менее категоричным насчет гарантий того, что ее нельзя отменить.» — сообщается в Financial Times.

Цитата дня:

«Вчера провел совещание с главой Государственной фискальной службы. Мы договорились о том, что в течение ближайших недель абсолютно все руководители областных региональных подразделений Государственной фискальной службы будут заменены в целях борьбы с тенью. У нас есть план, каким образом мы в ближайшее время, ближайшие недели серьезно усложним жизнь людям, которые занимаются обналом денег», — премьер-министр Украины Алексей Гончарук о смене руководства в региональных подразделениях ГФС.

Добавить комментарий

Войти с помощью: