Итоги дня на Maanimo: потери мирового ВВП, капиталы богачей и долги перед шахтерами

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 25 февраля.

Цифра дня: $1,1 трлн

Может потерять мировой ВВП из-за эпидемии

Прорыв дня: Экспорт услуг украинских IT-специалистов вырос на 30,2%

Пресс-служба IT Ukraine Association сообщает, что экспорт компьютерных услуг за прошедший год вырос на 30,2% по сравнению с результатом прошлого года. Объем экспорта IT-услуг достиг 4,17 млрд долларов.

При этом объем налогов и сборов, которые поступили в государственный бюджет из IT-сферы, увеличился на 28% до 16,7 млрд грн. В 2018 году эта сумма составляла 13 млрд грн.

В IT Ukraine Association отметили, что выручка от экспорта компьютерных услуг превысила выручку от экспорта пшеницы, которая составила 3,65 млрд долларов.

Отметим, что IT Ukraine Association — это крупнейшая организация сервисных и продуктовых IT-компаний Украины, которые совокупно формируют половину всего украинского экспорта IT-услуг. Ассоциация объединяет 27% всех IT-работников страны.

«Ежегодно IT-экспорт растет на 20-25%. Чтобы сберечь текущие темпы роста на фоне острой мировой конкуренции за таланты, прежде всего, нужен взвешенный подход государства к пересмотру существующих налоговых моделей и развитие IT-образования.»- заявил Константин Васюк, исполнительный директор ассоциации.

Также он добавил, что главными факторами роста отрасли были высокий рыночный спрос и наличие контрактной модели взаимодействия компаний и отдельных IT-специалистов.

Провал дня: Капиталы богачей за день сократились на 139 млрд долларов

Из-за повсеместного падения фондовых индексов состояния 500 самых богатых людей за один день сократились в общей сложности на 139 млрд долларов. Фондовый рынок продолжает обваливаться на фоне новостей о распространении коронавируса.

Больше всего потеряли основатель Amazon Джефф Безос и глава Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно — по 4,8 млрд долларов каждый.

Тем не менее, они остались на своих местах в первой тройке богатейших людей мира.

Создатель Inditex Амансио Ортега потерял 4 млрд долларов, основатель Facebook Марк Цукерберг лишился 3,48 млрд долларов, а потери Ларри Пейджа, сооснователя Google, составили 2,7 млрд долларов.

Причиной таких потерь стало резкое падение котировок на фондовых биржах вечером 24 февраля.

В частности, американский промышленный индекс Dow Jones сократился на 1031,61 пункта (3,56%) и остановился на отметке 27 960,8 пункта.

Индекс S&P 500 упал на 111,86 пункта (3,35%) до 3225,89 пункта, а индекс электронной биржи Nasdaq сократился на 355,31 пункта (3,71%) до 9221,28 пункта.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в последний раз падал настолько сильно в июне 2016 года. На торгах 24 февраля индекс Stoxx Europe 600 упал на 3,6%.

Цитата дня:

«Начнем с главного – это долги шахтерам по зарплате. Поэтому я прошу в ближайшие 2 месяца – март, апрель – закрыть все долги. Полностью перед шахтерами. Если не будем это закрывать, если пропустим хоть сутки, тогда, мне кажется, что будет справедливо, если все правительство не будет получать зарплату эти месяцы», — президент Владимир Зеленский о долгах по зарплате перед шахтерами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: