Суд обязал НБУ восстановить банк «Союз»

НБУ

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, Шестой апелляционный административный суд 19 февраля отказался удовлетворить апелляцию НБУ и оставил в силе решение первой инстанции, согласно которому требуется возобновить деятельность банка «Союз», ранее признанного неплатежеспособным.

Решение о возобновлении работы банка было принято 6 ноября 2019 года. Как утверждают в НБУ, дело банка «Союз» рассматривается в судах уже в третий раз.

Регулятор планирует подать кассационную жалобу после того, как получит в свое распоряжение полный текст соответствующего решения.

Банк пришлось вывести с рынка в марте 2016 года, так как регулятор обнаружил систематические правонарушения в сфере финансового мониторинга.

После этого акционер банка не согласился с вердиктом Нацбанка и подал в суд на НБУ и ФГВФЛ, так как на данный момент единственным способом, который позволяет вернуть банк на рынок, является судебный процесс.

Напомним, что Верховный суд в феврале принял ряд важных решений насчет так называемых «зомби-банков» в ходе рассмотрении дела об активах Укринбанка. Решения определяют порядок действий других судов общей юрисдикции при рассмотрении аналогичных вопросов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: