Средний размер субсидии в 2019 году составил 1200 грн

В Министерстве социальной политики сообщили, что в прошлом году средний показатель размера субсидии составлял около 1200 грн, а льготы — 750 грн. В декабре 2019 года субсидии получали 3,3 млн домохозяйств, а льготы — 1,8 млн домохозяйств.

Министр соцполитики Юлия Соколовская утверждает, что в бюджете-2020 предусмотрено 47,6 млрд грн на выплату льгот и субсидий на получение коммунальных услуг. Это больше, чем фактически было потрачено в 2019 году. Прошлогодняя сумма расходов составила 46,4 млрд грн. Однако в прошлом году запланированная в бюджете сумма была больше — 55,1 млрд грн.

Кроме того, Соколовская опровергает слухи о том, что дефицит бюджета Пенсионного фонда якобы составляет 172 млрд грн.

По словам министра, реальный размер дефицита — 36,4 млрд грн, то есть почти в 5 раз меньше.

Глава министерства пояснила, что недопонимание возникло из-за неправильной трактовки показателей.

«Я подчеркиваю, что дефицит — это средства, которых не хватало солидарной системе для обеспечения выплат повышенных пенсий. Остальные дотации из государственного бюджета в бюджет Пенсионного фонда — финансирование социальных программ отдельным категориям населения: спецпенсии для госслужащих, работников НБУ, военных и работников силовых структур, прокуроров, пожизненное содержание судей, социальные программы для ветеранов войны либо чернобыльцев.» — заявила министр.

Соколовская добавила, что дефицит бюджета ПФУ в процентном соотношении не вырос по сравнению с 2018 годом. В 2018 году объем дефицита составлял 36,9 млрд грн, однако это составляло 10,3% от всего объема средств, а в 2019 году сумма оказалась выше, однако процент ниже — 8,3%.

В 2020 году в бюджете заложен дефицит Пенсионного фонда на уровне 23,8 млрд грн, или 5,3%. Так как правительство усилило работу по официальному трудоустройству граждан, то поступления единого социального взноса должны увеличиться.

Напомним, в Счетной палате отметили, что общий объем средств, одолженных у Госказначейства на покрытие временных кассовых разрывов Пенсионного фонда в 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличился на 32,6%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: