Украина стала продавать в Евросоюз больше улиток

Глава Госпродпотребслужбы Ольга Шевченко, представляя презентацию об итогах работы ведомства за 2019 год, сообщила, что экспортировать продукцию из Украины в страны Евросоюза в настоящее время имеют право 333 предприятий, из которых 153 являются производителями продуктов питания. При этом появилось 12 новых компаний, специализирующихся на экспорте улиток.

В сентябре 2019 года общее количество предприятий, продающих свою продукцию в страны ЕС, составляло 308 компаний.

Отметим, что 128 из них могли торговать съедобными товарами.

Таким образом, с сентября на европейском рынке количество украинских экспортеров увеличилось на 25 компаний, и эта цифра совпадает с количеством новых экспортеров еды.

Количество предприятий, продающих в Евросоюз мед, выросло за несколько месяцев с 66 до 72 компаний. Предприятий, торгующих рыбными продуктами, стало больше на три единицы, и сейчас их 27.

Существенно выросло количество предприятий, у которых Евросоюз закупает живых охлажденных улиток. Если осенью прошлого года только 5 компаний занимались таким бизнесом, то сейчас уже 17 украинских экспортеров торгует улитками на европейском рынке.

Количество компаний, торгующих с ЕС мясом, увеличилось вдвое — с 4 до 8.

Однако компаний, продающих в ЕС молоко и молочную продукцию, по-прежнему двадцать две, а тех, которые торгуют с ЕС яйцами — четыре.

Пищевым коллагеном на западных рынках торгует до сих пор только одна украинская компания, и еще одна компания экспортирует в Европу сырье для колбасных оболочек.

Напомним, Министерство развития экономики сообщило, что в январе 2020 года Украина экспортировала продукцию агропромышленного комплекса на 1,984 млрд долларов. Это на 14% больше, чем было в январе 2019 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: