Фонд соцстрахования опекает 12,5 млн граждан

В Фонде социального страхования сообщили, что сейчас под опекой фонда находится 12,5 млн лиц, в том числе, официально трудоустроенных, самозанятых, ООО, лиц, работающих на условиях гражданско-правовых договоров.

Напоминаем, что все трудящиеся в Украине застрахованы на случай болезни, травмы, несчастного случая, необходимости ухода за больным членом семьи, а также смерти.

Если наступает страховой случай, гарантируемый Фондом социального страхования, то гражданин имеет право на соответствующие выплаты. Все, кто платит в Фонд единый взнос, являются застрахованными.

Фонд социального страхования выплачивает компенсации по больничным листам, позволяя вернуть доход, потерянный за время болезни. Также госучреждение оказывает помощь в связи с беременностью и родами, предоставляет пособие на погребение.

Фонд финансирует реабилитацию после тяжелых заболеваний\травм и предоставляет одноразовую помощь пострадавшим на производстве и членам их семей. Кроме того, пострадавшие могут получить путевку в санаторий или на курорт.

Однако из-за высокого уровня нелегальной занятости тысячи человек остаются без социальной защиты и рискуют остаться без помощи в случае потери трудоспособности.

Отметим, что Кабинет министров 29 января принял постановление «Об утверждении бюджета Фонда социального страхования Украины на 2020 год» . Доходы Фонда предусмотрены в сумме 29,2276 млрд грн, а расходы — в сумме 29,1956 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: