Итоги дня на Maanimo: рост торговли, пенсии ниже прожиточного минимума и цена на газ

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 21 февраля.

Цифра дня: 12,5 млн

Граждан опекает Фонд соцстрахования

Прорыв дня: Розничная торговля выросла на 12,1%, — Госстат

Государственная служба статистики сообщает, что в январе 2020 года индекс физического оборота розничной торговли в среднем вырос на 12,1% по сравнению с январем 2019 года. Тем не менее, по сравнению с декабрем розничная торговля сократилась на 21,9%.

Лучше всего в январе торговля шла в Запорожской и Тернопольской областях, где рост в годовом измерении составил 17,7% и 17,4% соответственно.

Кроме того, высокие показатели наблюдались в Кировоградской (+16%), Киевской (+15,4%), Хмельницкой (+15,4%), Черновецкой (+14,9%), Львовской (+14,8%), Днепропетровской (+14,3%), Полтавской (+14,1%), Херсонской (+14%), Ровненской (+13,2%), Житомирской (+13,1%) областях.

Ниже среднего показатели были в Харьковской (+11,3%), Одесской (+10,9%), Волынской (+10,6%), Черкасской (+10,6%), Ивано-Франковской (+10,6%) Донецкой (+10,3%), Черниговской (+8,4%) областях.

Хуже всего в январе торговали в розницу в Луганской (+5,8%) и Закарпатской (+3,5%) областях.

В Винницкой области розничная торговля развивалась на среднем уровне (+12,1%). Также близким к среднему был результат Николаевской (+12,3%) и Сумской (+12,5%) областей.

В Киеве показатель роста был на уровне 10,6%.

Напомним, что по итогам 2019 года индекс физического оборота розничной торговли в Украине вырос на 10,5% по сравнению с результатами 2018 года.

В региональном разрезе торговля в прошлом году лучше всего развивалась в Киевской (+20%), Винницкой (+18,6%), Тернопольской (+17,5%) и Луганской (+16%) областях.

Провал дня: Более 82% пенсий в Украине ниже прожиточного минимума

Первый заместитель министра социальной политики Наталья Ненюченко заявила, что 82,7% пенсионеров получают выплаты, которые не превышают фактический прожиточный минимум. В министерстве разработали концепцию, которая может помочь решить эту проблему.

Ненюченко подчеркнула, что в условиях ограниченного финансового ресурса солидарной пенсионной системы, при том, что заработную плату работодатели часто начисляют неофициально, наблюдается тенденция снижения уровня пенсионного обеспечения.

При этом только 5% трудящихся пользуются услугами негосударственных пенсионных фондов, и большинство из них платит взносы не регулярно и в недостаточном размере.

Кроме того, государство не в полной мере способно регулировать инклюзивную среду и обеспечивать доступ к услугам для пожилых людей, что мешает им полноценно интегрироваться в социум.

Поэтому Минсоцполитики разработало проект концепции, реализация положений которой должна поспособствовать упрощению системы солидарного пенсионного страхования, стимулировать уплату ЕСВ и детенизировать доходы. Однако концепция все еще находится в процессе доработки.

Отметим, что с 3 февраля в Украине начало функционировать новое профессиональное объединение — Всеукраинская ассоциация НПФ, объединяющая негосударственные пенсионные фонды. В состав Ассоциации вошли фонды, которые обслуживают более 50% от общего количества вкладчиков всего украинского рынка негосударственного пенсионного обеспечения.

Цитата дня:

«У нас заканчивался контракт с россиянами с 1 января и существовал серьезный риск, что мы потеряем этот транзит. А это был бы очень большой удар по экономике и серьезное подорожание энергетических ресурсов и для предприятий, и для граждан. Если бы этот контракт не был подписан, по некоторым подсчетам, цена газа для украинской экономики была бы в 3-4 раза выше. Это было бы намного хуже, чем есть сейчас», — премьер-министр Алексей Гончарук о цене на газ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: