Гончарук анонсировал аудит Пенсионного фонда

Премьер-министр Алексей Гончарук на мероприятии «Форум реформ: на пути к Вильнюсу» в Киеве заявил, что правительство собирается в этом году провести аудит Пенсионного фонда. Уже создана рабочая группа для анализа налоговой системы.

Гончарук пояснил, что пенсии выплачиваются из государственного бюджета, а фонд является только техническим транзитным счетом, через который проходят средства.

Накопительная система ПФУ тесно связана с системой налогообложения. Пенсионный фонд — это ведомство, которое обеспечивает организацию выплат, а не фонд в классическом понимании этого слова.

По словам премьера, в 2020 году правительство тщательно проследит, как именно администрируются средства в ПФУ, чтобы найти способ их сэкономить. Ожидается, что работа фонда будет сбалансирована по-новому.

К проверке привлекут международную аудиторскую компанию.

Напомним, что Кабинет министров принял решение об аудите Пенсионного фонда еще 27 ноября, чтобы оптимизировать его деятельность, так как значительная часть средств Фонда используется неэффективно.

В Счетной палате считают, что бюджет Пенсионного фонда требует срочных мер по восстановлению баланса. Так как, по расчетам правительства, средний размер пенсии за год вырос на 16,5%, то, соответственно, выросла нагрузка на Пенсионный фонд. В 2019 году расходы ПФУ составляли около 17% всех затрат госбюджета.

Добавить комментарий

Войти с помощью: