Цена на газ для населения в феврале упала на 15%

Нафтогаз

НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала расценки на газ для защищенных потребителей, которые действуют в феврале 2020 года. В этом месяце цена составит 3950 грн\тыс. куб. м, то есть на 15% меньше, чем было в январе, и на 37% меньше, чем в прошлом феврале.

Цена указана без учета налога на добавленную стоимость, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа. Стоимость газа не была настолько низкой с апреля 2016 года.

Так как февральская цена на газ ниже, чем по акции «Газовый запас», то потребители могут платить по сниженной цене, а неиспользованный остаток средств будет возвращен на счета потребителей в конце отопительного сезона.

Напомним, что Кабинет министров 24 января 2020 года рассчитал новую формулу, по которой определяют цену на газ для населения.

По этой методике стоимость газа для потребителей, которым Нафтогаз поставляет топливо на условиях ПСО, определяется в соответствии с ценами на крупнейшем в Европе газовом хабе (ТТF).

Такой подход к расчету цены на газ для населения будет действовать до 30 апреля 2020 года.

С1 мая 2020 года Украина обязуется обеспечить свободную конкуренцию на рынке газа для бытовых потребителей, поэтому формула станет неактуальной.

Отметим также, что НАК «Нафтогаз Украины» с 1 марта снизит цены на газ для промышленных потребителей. Газ будет стоить на 12-15% дешевле, чем в феврале, а ценовой диапазон составит 3981 — 4606 грн/тыс. куб. м.

Добавить комментарий

Войти с помощью: