Высшая проба: что происходит на рынке драгметаллов в марте-2020

Цены на золото снова взмыли до небес. Это связано с остановкой приисков по всему миру и мерами ФРС США по поддержке мировой экономики на фоне распространения коронавируса. Однако из-за успешной борьбы с вирусом в Китае, который является мировым лидером по добыче золота, котировки желтого металла уже в ближайшее время могут начать снижаться. Maanimo проанализировал ситуацию на рынке драгоценных металлов в марте, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Золото

Вчера цена на золото обновила десятилетний рекорд роста стоимости за один день на фоне паники на фондовом рынке из-за коронакризиса. В денежном выражении увеличение цены оказалось самым большим за всю историю наблюдений.

Цена золота 25 марта на нью-йоркской бирже COMEX по состоянию на 12:00 составляет $1654,32 за унцию. Относительно аналогичного периода прошлого месяца цена золота выросла на $1,08 (+0,07%). 25 февраля флагман среди драгметаллов торговался по $1655,40 за унцию.

Отметим, что во вторник, 24 марта, котировки после резкого падения и длительного застоя взлетели сразу на 6%. Такого резкого увеличения стоимости за день не наблюдалось с марта 2009 года. В денежном выражении золото прибавило сразу $93,2. Подобного роста стоимости желтого металла не было за всю историю наблюдений – с ноября 1984 года.

На стоимость золота сейчас сильно влияет остановка заводов золотодобывающих компаний по всему миру. Неопределенность с объемами добычи на Шаньдунском полуострове, главном золотодобывающем регионе Китая, вносит свою лепту в панику инвесторов.

«Золотая жила» Китая находится вплотную к провинции Хубэй, где произошла вспышка заболевания и тоже сосредоточено немало золотых приисков.

Очевидно, что в связи с жесткими ограничительными мерами большинство предприятий закрыто, но «оттепель» и успешная борьба с коронавирусом в Китае может позволить в ближайшее время снова запустить предприятия, что несколько снизит цены.

Еще одним фактором существенного роста цен на золото стала новость о том, что Федеральная резервная система США в целях поддержки мировой экономики объявила программу неограниченной скупки гособлигаций и бумаг ипотечных агентств. Это может значительно ослабить доллар и уже возродило интерес инвесторов к вложениям в золото (видно по котировкам).

Кроме того, отличным стимулом для роста цен стало заявление сената США о том, что сделка по пакету экономических мер, направленных на преодоление последствий распространения коронавируса, уже близка к завершению.

На фоне этих новостей, аналитики из Goldman Sachs рекомендуют своим клиентам инвестировать в золото. Эксперты банка считают, что драгметалл сейчас находится в точке разворота и в ближайшие 12 месяцев достигнет отметки $1800 за унцию.

Серебро

Серебро тоже болезненно реагирует на текущую конъюнктуру на фондовом рынке и борьбу с вирусом. Но в этом случае все не так просто. 16 марта стоимость одной унции серебра на бирже COMEX составляла $11,8.

Это минимальная отметка с января 2009 года. Существенный обвал стоимости произошел из-за оценки рисков инвесторами и перетекания вложений в более безопасные инструменты, такие как золото и гособлигации США и Великобритании. Однако последние новости благоприятно повлияли на стоимость серебра, и цена все же немного «подтянулась».

По состоянию на 25 марта в 12:00 по киевскому времени за унцию серебра на бирже COMEX просят $14,62.

Платина

Как и прочие драгоценные металлы, платина с начала года сильно прибавила в цене. Однако две недели назад вместе с золотом, серебром и палладием начала терять позиции.

25 февраля на бирже NYMEX по состоянию на 12:00 за унцию платины просили $968,95, а сегодня $724,22.

Палладий

Стоимость палладия 25 марта в 12:00 составляет $1936,58 за унцию. По отношению к прошлому месяцу цена снизилась на целых $722,22 (-27,16%). В конце февраля унция палладия торговалась за $2658,80.

Иван Компан, преподаватель Эдинбургской бизнес-школы, основатель First Kyiv Investment Club:

Сейчас в кризис на всех влияет один фактор – ликвидность. Все в поиске доллара. Кризис ликвидности и стал причиной распродаж практически во всех классах активов, в том числе и золота, которое принято считать «защитным» активом.

Для подобной ситуации, особенно, если учесть масштаб, всё объяснимо, хотя, конечно, и шокирующе.

💸 «Бегство инвесторов в доллар и, соответственно, его укрепление – одна из причин падения цены на золото».

Что касается платины и серебра, особенно последнего, то, наверное, их индустриальные свойства важнее, чем драгоценные. Учитывая, что промышленность остановилась, ничего удивительного в том, что сократился спрос и на эти металлы.

💰 «Если говорить о перспективах, то думаю, что золото «засияет» на фоне очень низких процентных ставок и вливания денег в экономику через программу QE».

Относительно серебра и платины, то, на мой взгляд, их рост будет зависеть от скорости восстановления экономики.

Александр Соколов, генеральный директор Pro-Consulting:

Основными факторами, влияющими на цены на драгоценные металлы, остаются пандемия коронавируса, и стагнация в экономике, связанная с этим. Драгоценные металлы, как актив, не привязанный к показателям отдельных компаний, на данный момент выполняет функцию буфера для инвесторов.

Вторичными факторами остаются новости отдельных экономик и компаний, которые могут влиять на экономический рост.

В середине марта золото, после рекордного роста до начала марта, подешевело на фоне усиления эпидемии совместно с другими котировками. Это было связано с оценкой потерь от пандемии. Но затем ситуация выровнялась, и 24 марта золото выросло в цене на рекордные 6% за день. Причиной этого стало заявление ФРС США о продолжении политики количественного смягчения.

☣ «Дальнейшее изменение цены на золото будет зависеть от темпов распространения эпидемии, и того, как будут реагировать на нее страны и компании».

На уровне корпораций ожидается направление усилий на продолжение активной деятельности и минимизацию рисков от вируса. Это сможет обеспечить минимальное проседание их акций, и, соответственно, минимальные колебания в сторону динамики курса золота.

Второй фактор влияния – макроэкономическая политика. Экономика Китая первой прошла пик эпидемии и сейчас начала восстановление, что обеспечит приток спекулятивного капитала.

📊 «Реакция западных экономик ожидается смешанная, где-то с послаблением, где-то с ужесточением, что, в конечном итоге, не окажет существенного влияния на курс золота».

Третьим и важным может стать ситуация на нефтяном рынке, где с начала марта произошло резкое снижение цен. Оно может поспособствовать росту цен на золото.

Мы ожидаем, что курс золота будет колебаться в пределах $1630-1650 в течение следующего месяца.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

Сейчас все активы подвержены панике. Фондовые индексы, валюты, в том числе и гривна, и металлы не являются исключением. По факту, на прошлой неделе, когда стоимость активов на рынке просела, это сформировало огромную дыру в балансах не только банков, но и разных компаний, которую нужно было закрывать продажей всего, что имеет ценность.

Из-за этого и упали цены на золото, серебро и платину. В то же время цены на золотые монеты хорошо прибавили в цене.

⚖ «В дополнение к этому, на платину в последние время влияли меры после кейса по «Дизельгейт», который обязывает автоконцерны перейти на новые экологические нормы, увеличивающие использование платины в автомобильных катализаторах».

Однозначно, все будет зависеть от темпов распространения вируса в странах ЕС и США. Кажется, что в данный момент все только начинается. Вирус пока еще не вышел на пиковую фазу роста, и мы даже не знаем, когда она будет достигнута.

📈 «В случае сильного роста, спрос на доллар будет крайне высоким, за счет чего цены на золото и прочие драгметаллы будут под давлением».

Если экономические последствия будут крайне негативными, мы увидим еще более серьезное проседание цен до $1400 за унцию.

Добавить комментарий

Войти с помощью: