В Кабмине передумали реструктуризировать госдолг

На Правительственном портале появилось заявление о том, что правительство Украины не видит оснований для реструктуризации государственного долга.

По  мнению Кабмина, этого не стоит делать, даже несмотря на новые вызовы. Также сказано, что не следует спекулировать на теме долговой политики.

Добавим, в заявлении указано, что Министерство финансов продолжает реализовывать среднесрочную стратегию управления госдолгом, располагает диверсифицированными источниками привлечения средств для финансирования госбюджета и продолжит выполнять свои обязательства перед кредиторами в полном объеме.

Однако вечером понедельника, в эфире программы «Свобода слова» на ICTV, премьер-министр Денис Шмыгаль высказывался иначе.

«Внешние долги. Мы действительно должны их реструктуризировать, и мы начали переговоры с нашими международными партнерами», — сказал премьер.

Напомним, Министерство финансов публиковало отчет о фактических итоговых показателях государственного бюджета в 2019 году. В частности, Минфин рассказал о состоянии государственного долга и динамике его изменений в течение года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: