Мы создаем Стабилизационный фонд, — Шмыгаль

Украине дадут 3 млрд грн., если депутаты примут ряд законов

Премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире телеканала ICTV заявил, что в Украине создадут государственный Стабилизационный фонд, объем которого составит около 200 млрд грн.

По мнению премьера, этого будет вполне достаточно, чтобы обеспечить пенсионеров, а также тех, кто будет нуждаться в помощи, потому что потерял работу или временно не может работать. В настоящий момент, если кто-то вынужденно остался без работы, он может обратиться в Фонд соцстрахования.

«Мы сегодня фактически действительно остановили страну, остановлен транспорт, межобластного сообщения, остановлена ​​большая часть малого и среднего бизнеса. Государство должно поддержать этих людей и бизнес.» — сказал премьер.

Министерство экономики и Министерство финансов совместно с международными финансовыми организациями сейчас разрабатывают и корректируют макропрогноз и механизмы стимулирования бизнеса. До апреля-мая планируется закончить разработку программ поддержки людей.

Шмыгаль отметил, что Украина лучше подготовлена к кризису, чем в 2008 году, хотя эксперты ожидают, что этот кризис будет более мощным. Тем не менее, НБУ накопил значительные золотовалютные резервы, а банки ликвидны.

Напомним, украинские бизнес-ассоциации считают катастрофической остановку нестратегических предприятий, и требуют принять участие в разработке плана действий во время карантина.

Добавить комментарий

Войти с помощью: