Курс доллара почти покорил вершину в 28 грн/$ на закрытии межбанка

Стремительный рост курса доллара сегодня удалось сдержать лишь частично. В итоге к закрытию торгов доллар существенно прибавил. Ежедневный вечерний анализ ситуации на межбанковском валютном рынке Украины от Maanimo.

Доллар

По итогам валютных торгов на межбанке 24 марта доллар можно продать по 27,99 грн/$, а купить по 27,92 грн/$.

По сравнению с открытием торгов сегодня утром, курс доллара в продаже увеличился на 14 копеек, а в покупке укрепился на 17 копеек.

За день

После открытия торгов, курс доллара «лихорадило». До 14-00 скачки сменяли падения, но после этого начался стабильный рост. С этого момента и до закрытия торгов «американец» прибавил 20 копеек в продаже и 23 в покупке.

До этого НБУ удавалось удерживать курс в разумных пределах, однако теперь представляется, что уже завтра «зеленый» закрепится выше психологической отметки 28 грн/$.

Стоит отметить, что с момента закрытия торгов в пятницу вечером до завершения торгов сегодня, доллар прибавил 44 копейки в продаже и 47 в покупке. Т.е. даже несмотря на все усилия Нацбанка и регулярные межбанковские «валютные качели», курс доллара все равно демонстрирует рост.

Поведение доллара на торгах сейчас во многом зависит от действий НБУ, поэтому предвидеть положение курса даже на день вперед невозможно. Значительный рост, в целом, пока удается «обуздать» и удержать ниже отметки 28 грн/$ интервенциями и аукционами регулятора, но, скорее всего, уже завтра на закрытии мы увидим курс выше этого показателя.

Евро

Евровалюта на межбанке, по сравнению с открытием торгов сегодня утром, символически укрепилась на 1 копейку и продаётся по 30,19 грн/€. В покупке курс увеличился чуть более значительно: на 5 копеек; за одно евро сейчас просят 30,12 грн.

За день

Если доллар немного не дотянул до того, чтобы покорить свой «валютный Олимп», то евровалюта, кажется, уверенно закрепилась выше своего психологического показателя в 30 грн/€.

В ходе торгов «европеец» был крайне нестабилен и графики показывали волнообразное колебание курса, но в целом курс в продаже за день практически не изменился.

Таким образом, с момента закрытия межбанковских торгов в прошлую пятницу, евро прибавил 61 копейку продаже и 64 копейки в покупке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: