Коронавирус «вымыл» с развивающихся рынков уже $83 млрд

Кристалина Георгиева, глава Международного валютного фонда, по итогам экстренной телеконференции сообщила, что с начала коронавирусного кризиса инвесторы вывели с развивающихся рынков рекордную сумму — 83 млрд долларов.

«Это крупнейший когда-либо зарегистрированный отток капитала», — сказала Георгиева.

Глава МВФ отметила, что страны с низким уровнем доходов находятся в бедственном положении.

В то же время, развитые экономики более подготовлены для реагирования на кризис.

Отметим, что в конференции принимали участие главы центробанков и представители министерств финансов стран G20.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский накануне провел телефонный разговор с Кристалиной Георгиевой, прося МВФ об увеличении финансовой помощи в условиях эпидемии.

В МВФ не дали однозначного согласия, однако на словах выразили поддержку.

Напомним, что Украина еще не согласовала с МВФ программу помощи, никак не связанную с эпидемией. Чтобы получить 5,5 млрд долларов от Международного валютного фонда по этой многократно обсуждавшейся программе, Украина должна выполнить еще два условия — разобраться с вопросом рынка земли и принять законопроект, который сделает невозможным возврат банков экс-владельцам.

В середине марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что правительство планирует урегулировать обе проблемы за 2-3 недели.

Один комментарий на «Коронавирус «вымыл» с развивающихся рынков уже $83 млрд»

  1. ПЕРВЫЕ ИТОГИ КРИЗИСА. Очень важное заявления Главы МВФ по первым итогам «коронокризиса» в мире, Речь идет о том, «что страны с низким уровнем доходов находятся в бедственном положении». Это особенно проявляется во время кризисов, таких как ныне. В этой связи главной сегодня задачей в сфере решения экономических проблем страны, это возвращение украинскому населению его покупательной способности. Понятно, что покупательная способность населения является как источником и генератором малого бизнеса, так и его материальной «платформой»..Украинский большой бизнес, а попросту — олигархический, нацелен на размывание бюджета и ресурсов страны. Понятным является бедственное состояние страны с таким «большим бизнесом» и такой покупательной способностью населения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: