В январе-марте вырос объем поступлений НДС

Государственная налоговая служба отчиталась о том, что в январе-марте база налогообложения не изменилась, при этом поступления налога на добавленную стоимость выросли на 15,4%, или на 7,6 млрд грн по сравнению с прошлым годом.

Стоит отметить, что в этих расчетах не указаны результаты таких плательщиков, как «Нафтогаз Украины», «Укргаздобыча», «Укртрансгаз», «Укрнафта», «Оператор ГТС Украины».

Если в 2019 году сумма НДС к уплате составляла 49,1 млрд грн, то в 2020 году — уже 56,7 млрд грн. База налогообложения в прошлом году была на уровне 2,072 трлн грн, а в этом году — на уровне 2,08 трлн грн. Прирост составил 0,36%.

Налоговая нагрузка, или соотношение начисленных к уплате сумм НДС к объему налогооблагаемых операций, по сравнению с прошлым годом также возросла.

В первом квартале 2020 года нагрузка НДС составила 2,73% (без учета плательщиков группы НАК «Нафтогаз Украины») против 2,37% в январе-марте 2019 года.

В налоговой считают, что бюджет стал получать ежемесячно примерно на 2 млрд грн больше благодаря качественному администрированию и нулевой толерантности к минимизаторам и схемщикам.

Напомним, ГНС ранее публиковала краткий отчет по итогам своей деятельности в первом квартале. За указанный период в общий фонд госбюджета поступило на 14,3 млрд грн, или на 14,9% больше, чем в прошлом году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: