Часть проверок не попадает под действие моратория, — Минэкономики

Министерство развития экономики пояснило, что «карантинный» мораторий распространяется на 80 сфер хозяйственной деятельности. В частности, это проверки пожарной безопасности и охраны труда, а также экологические проверки. Однако есть ряд сфер, в которых надзор осуществляется и во время карантина.

Такой контроль регулируется законом №877 «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности»

Законы 530-ІХ и 533-ІХ на время карантина запрещают проверки, попадающие под действие вышеупомянутого закона.

Согласно второй статье указанного закона, не были приостановлены мероприятия валютного, налогового и таможенного контроля, государственного экспортного контроля (кроме некоторых вопросов космической деятельности), контроля за соблюдением бюджетного законодательства, банковского надзора, государственного контроля соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции, госконтроля в области телевидения и радиовещания, госконтроля соблюдения законодательства субъектами хозяйствования, осуществляющих деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг, а также государственного рыночного надзора и контроля непищевой продукции.

Мораторий на них не распространяется, так как такие проверки являются исключениями.

На специальном веб-ресурсе — Инспекционном портале можно найти планы проверок, результаты, отчеты о выполнении планов. Тем не менее, проверки, относящиеся ко второй статье закона о контроле, там не отображаются.

Напомним, НБУ утвердил новый порядок финансового мониторинга для банков. До конца года банки должны согласовать все процедуры с этими правилами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: