Удаленная проверка: НБУ обновил правила финмониторинга

Национальный банк утвердил новый порядок финансового мониторинга для банков. До конца года банки должны согласовать все процедуры с этими правилами. В частности, разрешено удаленно идентифицировать клиентов.

Теперь для открытия счета визит в отделение или личная встреча с представителем банка не требуется.

Будут использоваться такие способы верификации, как BankID НБУ, квалифицированная электронная подпись, видеотрансляция, платеж с собственного счета на отдельный счет банка, считывание данных с чипа биометрического документа, верификация данных в бюро кредитных историй.

Работник банка может по видеосвязи пообщаться с клиентом и проверить у него документы.

Если у клиента есть биометрический паспорт или ID-карта, то банк считает данные с чипа и проверит соответствие лица. Другой способ — визуальная оценка документа и логическая проверка данных.

Если есть только паспорт старого образца, банк визуально оценит документ, посмотрит на фотографию и на видео, и проведет дополнительную проверку с помощью BankID НБУ и других вышеупомянутых способов.

При верификации юрлиц нужно понимать, кто является конечным бенефициарным владельцем предприятия. Ранее банки для этого использовали преимущественно информацию из Единого реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований. Сейчас банки должны использовать информацию не только из этого реестра, но и из других источников.

Напомним, банки должны оценивать финансовые операции клиентов, отмечая, насколько они соответствуют заявленному виду деятельности. В первую очередь это скажется на теневом бизнесе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: