Минцифра предлагает обсудить законопроект о криптовалюте

крипто украина

Министерство цифровой трансформации вынесло на общественное обсуждение законопроект «О виртуальных активах». В документе такие активы определяются как имущество и делятся на две категории — криптоактивы и обеспеченные токены.

В законопроекте определяется правовой статус виртуальных активов, круг участников рынка, правила эмиссии, объем полномочий регулятора и ответственность за нарушение правил.

Отдельно в законопроекте указывается такое понятие, как финансово обеспеченный стейблкоин. Его обеспечением могут выступать деньги или/и финансовые инструменты.

Право собственности на виртуальный актив предусматривает наличие приватного ключа.

Поставщики услуг должны пройти регистрацию в Минцифре, поскольку министерство будет регулятором оборота виртуальных активов. К этой категории относятся компании, предоставляющие кастодиальные и связанные с обменом виртуальных активов услуги, а также биржи.

Ранее понятие поставщиков услуг, связанных с переводами, обменом и хранением виртуальных активов, ввели в рамках законопроекта о внедрении норм FATF.

Обсуждение проекта продлится до 5 июня, однако в комментариях под постом замминистра Минцифры Александра Борнякова у пользователей Facebook уже возник ряд вопросов к документу.

Напомним, инвесторы проявляют повышенный интерес к решениям поставщиков услуг по хранению криптовалют. К примеру, стартап Unchained Capital заявил, что объем криптовалюты, которая в январе-марте поступила в хранилища компании, в 2,4 раза превышает результаты октября-декабря.

Добавить комментарий

Войти с помощью: