Ликвидация банков «Киев» и «Юнисон» завершена

фгв

В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований 15 мая появилась запись о том, что акционерный коммерческий банк «Киев» был окончательно ликвидирован. Также завершилась ликвидация банка «Юнисон».

Фонд гарантирования вкладов информирует, что Кабинет министров еще 11 февраля 2015 года издал постановление «Некоторые вопросы участия государства в выведении с рынка публичного акционерного общества «Акционерный коммерческий банк «Киев»».

В соответствии с этим документом, Фонд 19 июня того же года передал Укргазбанку все активы и обязательства упомянутого финучреждения. Таким образом, все вкладчики и кредиторы банка «Киев», как юридические, так и физические лица, стали клиентами Укргазбанка и не теряли доступ к своим средствам.

Что касается банка «Юнисон», запись о его ликвидации появилась в реестре 13 мая, тогда же, когда ликвидатор подал документы. Требования кредиторов считаются погашенными, даже если не были удовлетворены в полной мере.

Выплаты вкладчикам прекратились в день подачи заявки в реестр. Клиенты банка «Юнисон» в общей сложности получили 118,5 млн грн, то есть 99,6% от всей гарантированной суммы.

Напомним, что 28 апреля 2016 года НБУ отнес банк «Юнисон» к категории неплатежеспособных, поскольку структура собственности учреждения не была прозрачной, 7 сентября 2018 года Верховный суд утвердил решение о введении в банк временной администрации, а 18 апреля 2018 года Нацбанк начал процедуру ликвидации.

В конце 2019 года Шестой апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции о незаконности отзыва банковской лицензии и ликвидации банка «Юнисон». Ранее иск подавали бывшие миноритарии банка, которые не были согласны с решением регулятора.

Добавить комментарий

Войти с помощью: