Нефть Brent снова превысила отметку $35

нефть

Как передает Reuters, цены на нефть 19 мая растут уже четвертую сессию подряд. Утром нефть Brent подорожала на 0,7% до 35,06 долларов за баррель, а нефть WTI — на 1,4% до 32,25 долл\баррель.

Росту цен на нефть способствует снятие карантинных ограничений и сокращение добычи.

Хотя июньские контракты WTI истекают во вторник, но это не влияет на его цену настолько сильно, как это происходило в случае с майскими фьючерсами, достигшими отрицательной стоимости. В целом, цена июньских контрактов соответствует июльским.

Компании, которые отслеживают отгрузки, сообщают, что в первой половине мая ОПЕК+ резко сократила экспорт нефти, то есть уже начала выполнять условия соглашения.

«Настроения инвесторов улучшились, так как ОПЕК+, по-видимому, сокращает объемы производства, как они обещали в этом месяце, а в июне ожидается более значительное добровольное сокращение», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям компании Nissan Securities.

Падает и активность добытчиков в США. Ожидается, что добыча из семи основных сланцевых пластов в июне сократится на 197 тысяч баррелей в сутки до 7,822 млн б\с. Это будет самый низкий показатель с августа 2018 года.

Напомним, нефть Brent достигла почти 30 долларов за баррель еще в конце позапрошлой недели.

Добавить комментарий

Войти с помощью: