Государство начало регулировать цены на гречку и макароны

В понедельник, 18 мая, вступило в силу постановление Кабинета министров о введении государственного регулирования цен на ряд социально значимых продуктов и лекарств. Постановление № 341 было обнародовано в газете «Урядовий кур’єр» 8 мая, вступило в силу через 10 дней и будет актуально до окончания карантина.

Согласно постановлению, если субъект хозяйствования торгует товарами, имеющими важную социальную значимость, или товарами противоэпидемического назначения, и намерен увеличить розничную цену на 5% и более, он должен задекларировать это намерение.

Отметим, что изменение оптово-отпускных цен декларировать не нужно. Также не нужно декларировать изменение цен, если стоимость товара выросла оттого, что прекратила действовать скидка.

Если цена повышается на 5% и более, но менее 10%, то обновить ее можно не ранее чем через 3 дня.

В том случае, если товар дорожает на 10%, но не больше, чем на 15%, то новую цену поставить позволено через 14 дней.

Если цену поднимают более чем на 15%, то продавать товары по новой цене разрешается только через 30 дней.

При этом отсчет времени начинается со следующего дня после декларирования.

После регистрации новых цен информация о них будет автоматически вноситься в Реестр розничных цен на товары, с которым все желающие смогут ознакомиться на официальном сайте Госпродпотребслужбы.

В перечень социально значимых товаров внесены гречневая крупа, сахар, пшеничная мука высшего сорта, макаронные изделия украинского производства, пастеризованное молоко жирностью 2,5%, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца, куриные тушки, минеральная вода без газа и сливочное масло жирностью 72,5%.

Кроме того, декларированию подлежат цены на такие лекарственные средства, как парацетамол, азитромицин, амоксициллин и ингибитор бета-лактамазы, ампициллин, амоксициллин, цефтриаксон и моксифлоксацин.

Декларируются цены на антисептики и дезинфицирующие средства — хлоргексидин, этанол, йод и многие другие, а также на средства индивидуальной защиты — медицинские маски, респираторы, бахилы, защитные очки, щитки и прочее.

Напомним, что Кабинет министров 14 мая принял решение о возобновлении деятельности непродовольственных рынков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: