НБУ создал «читалку» для биометрических документов

Нацбанк разработал мобильное приложение UAPassportReader, с помощью которого можно бесконтактно считывать данные с биометрических документов. Пилотная версия приложения уже доступна для бесплатной загрузки в AppStore.

НБУ планирует также разработать аналогичную версию для Google Play.

UAPassportReader  позволяет распоряжаться всей информацией, необходимой для идентификации клиента с его ID-карты или биометрического загранпаспорта гражданина Украины.

Приложение будет использоваться в банковских отделениях, его интеграция с компьютерными системами банка облегчит жизнь банкам и их клиентам.

Не нужно будет покупать дорогое оборудование для считывания информации с чипа биометрических документов, банк сразу сможет получать и хранить в цифровом виде всю необходимую информацию.

В свою очередь, клиентам не нужно будет носить с собой бумажную справку о месте регистрации. Все данные можно загружать на смартфон для дальнейшей пересылки (например, в формате PDF).

Напомним, Министерство цифровой трансформации планирует создать свободную экономическую зону для технологических компаний «Дія Сіті». Работа над виртуальным городом для креативного бизнеса длится на протяжении 4 месяцев.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: