За просрочки по кредитам не будут штрафовать дольше

Верховная Рада

Верховная Рада сегодня приняла во втором чтении законопроект № 3329-д, который предусматривает продление кредитных каникул для украинцев. Депутаты решили продлить действие льгот, которые были введены в начале карантина. 

Ранее физические лица были освобождены от штрафов и пени в случае просрочки погашения потребительских кредитов в период с 1 марта по 30 апреля.

Теперь 333 депутата поддержали закон, который не привязывает срок к конкретной дате.

Если потребитель допустил просрочку по кредиту в период с 1 марта до последнего дня месяца, в котором завершается действие карантина, то заемщик освобождается от ответственности перед кредитодателем. Об этом говорится в изменениях в законе «О потребительском кредитовании».

Эта норма распространяется на все потребительские кредиты, которые выдают не только банки, но и финансовые компании, то есть даже на те кредиты, которые не регулируются законом «О потребительском кредитовании».

Например, это кредиты ломбардов, займы на срок до месяца, кредиты, сумма которых меньше минимальной зарплаты, беспроцентные кредиты, несанкционированные овердрафты.

Кроме того, продлевается запрет на поднятие процентной ставки: ее нельзя поднимать в течение месяца после окончания карантина.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: