Верховная Рада приняла «антиколомойский» закон во втором чтении

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №2571-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности».

«За» проголосовали 270 народных депутатов.

Закон предусматривает внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства, Гражданский кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Хозяйственный процессуальный кодекс, в законы «О банках и банковской деятельности», «О Национальном банке Украины «, «Об акционерных обществах», «Об исполнительном производстве», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», «О нотариате», «О системе гарантирования вкладов физических лиц», а также в другие нормативные акты.

Расширены полномочия НБУ в сфере надзора над банковскими учреждениями. В частности, это касается регулирования ликвидационной процедуры банков, механизма возмещения убытков и взыскания ущерба со связанных с банком лиц, механизма участия государства в выведении банка с рынка. Проблемность банков будут выявлять на более ранних стадиях, это поможет сохранить их активы и выводить банки с рынка с наименьшими потерями.

У государства появилось больше инструментов для национализации банка, уточнены детали процесса.

Внесены изменения в процедуру обжалования решений НБУ, Кабмина и Министерства финансов.

Установлено, что Верховный Суд как суд первой инстанции рассматривает дела по возмещению вреда, причиненного актами НБУ, которые были признаны противоправными. Также это относится к индивидуальным актам ФГВФЛ и Минфина и к решениям КМУ.

Как уточнили в НБУ, суды не должны брать на себя функции Национального банка. Они должны рассматривать решение на соответствие законодательству, однако не должны подвергать сомнению расчеты, оценки и выводы регуляторов, сделанные в пределах их дискреционных полномочий, и их технические суждения.

Гарантию беспристрастного рассмотрения вопроса об определении размера вреда будет обеспечивать международно признанная аудиторская фирма.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: