«Антиколомойский» закон принят. Пока только в первом чтении

Верховная Рада

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности» в первом чтении. За соответствующее решение проголосовали 267 народных депутатов.

Этот закон является ключевым для того, чтобы окончательно утвердить новую программу финансирования Международного валютного фонда.

Документ делает невозможным возврат экс-владельцам банка, который уже был выведен с рынка, а также лишает их возможности стребовать компенсацию.

Отметим, если ранее законопроект шел под номером 3260, то сейчас его номер изменился на 2571-д, однако это именно та редакция, на которой настаивали в МВФ.

Утром финансовый комитет Верховной Рады не смог собрать кворум для того, чтобы поддержать законопроект, так что существовал риск того, что документ не вынесли бы в парламент на голосование.

Тем не менее, днем замглавы профильного комитета Ярослав Железняк сообщил, что в комитете все же появилось достаточно участников для поддержки законопроекта, и, следовательно, дальнейшее голосование стало возможным.

Напомним, президент Владимир Зеленский 29 марта заявлял, что если данный закон не будет принят, то Украине грозит дефолт.

Добавить комментарий

Войти с помощью: