ФГИ все-таки решил отсрочить большую приватизацию

ФГИУ

Глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко сообщил на своей странице в Facebook, что большую приватизацию во время кризиса проводить рискованно. Тем не менее, на торги продолжат выставлять объекты малой приватизации.

Политический курс на приватизацию и привлечение инвестиций остается неизменным, однако сейчас обстоятельства не способствуют продаже больших предприятий, так как рынки слишком нестабильны.

Хотя еще 25 марта ожидалось, что большая приватизация должна начаться со второй половины года, несмотря на карантин, к настоящему времени ситуация изменилась к худшему.

«В условиях мировой экономической турбулентности воздерживаемся от выставления на аукционы объектов большой приватизации», – заявил Сенниченко.

Тем временем, подготовка предприятий к привлечению инвесторов продолжается. ФГИ проводит аудиты и разрабатывает маркетинговые материалы для того, чтобы после окончания кризиса начать продажу объектов как можно быстрее.

Волатильность рынка не мешает малой приватизации, так как малый и средний бизнес может получить возможность вложиться в недвижимость, и таким образом сохранить средства, а после кризиса начать улучшать состояние активов, чтобы они в дальнейшем принесли прибыль.

Кроме того, бюджет страны нуждается в ресурсах для борьбы с пандемией, и аукционы малой приватизации могут этому помочь.

Добавить комментарий

Войти с помощью: